Приказ о введении курса ОРКСЭ

Нижегородской  области

Ушаковская средняя общеобразовательная школа

П  Р  И  К  А  З

22.05.2012 г.                                                                                                                                 33/1 од

с.Ушаково

О введении ОРКСЭ в 2012-2013 учебном году

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации: Конституцией РФ, законами Российской Федерации «Об образовании»; «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях»; письмами Министерства образования и науки РФ от 08.07.2011г. № МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ» и от 24.10.2011г. № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ», а также в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план…», письмом администрации президента Российской Федерации от 06.12.2011г. № А50-7234, приказом министерства образования Нижегородской области № 167-а от 24.04.2012 года «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, письмом Министерства Нижегородской области от 04.05.2012г. № 316-01-52-1474/12 «Об особенностях введения учебного курса ОРКСЭ в 2012-2013 учебном году»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.     Ввести с 01 сентября 2012г. в 4 классе преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в объеме 1 часа в неделю.

Организовать преподавание курса ОРКСЭ по следующим модулям:

• «Основы православной культуры»
  • «Основы исламской культуры»
  • «Основы буддийской культуры»
  • «Основы иудейской культуры»
  • «Основы мировых религиозных культур»
  • «Основы светской этики»

2.     Провести организационно-разъяснительную работу среди родителей будущих четвероклассников о задачах курса, особенностях каждого модуля, о методическом сопровождении. Донести до родителей, что выбор одного из модулей в рамках курса ОРКСЭ является исключительно их правом, что должно быть зафиксировано в личном заявлении законных представителей ребенка.

Отв.: Милова Е.С.

3.     Обеспечить систематическое информирование родителей, органов общественного управления о ситуации с внедрением нового предмета в 4 классе.

Отв.: классный руководитель, учитель курса ОРКСЭ

4.     Обеспечить учащихся 4 класса учебными пособиями по выбранным модулям в рамках ОРКСЭ на 2012-213 учебный год.

Отв.: Савкина Н.И., заведующая библиотекой

5.     Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Директор школы:                                                                                          Е.В.Куликова