Из истории школы в с.Ушаково

Как и в соседних селах, в Ушаково была открыта церковно – приходская школа. Желающих учиться было много, а школа не могла вместить всех детей, поэтому некоторых учили священнослужители на дому «безмездно», т. е. бесплатно. Впервые  годы советской власти церковно-приходская школа была закрыта, но специализированного помещения для нужд образования не было. Поэтому для обучения ушаковских ребятишек приспосабливали дома раскулаченных односельчан. Так в большом и просторном  доме зажиточного крестьянина Преснякова ( семья которого была вывезена в неизвестном направлении) разместилась начальная школа, где учительствовал Пискунов Петр Степанович, уроженец с. Чиргуши Лукояновского района.

В 1939 г. В Ушаково построена просторная деревянная школа-семилетка. Директором школы назначен Радаев Петр Павлович, родом из села Какино. Однако вскоре началась советско-финская война, и Петр Павлович был призван в действующую армию. После тяжелого ранения он вернулся в Ушаково. Здесь и нашла его заслуженная награда: Петра Павловича вызвали в Москву, где Михаил Иванович Калинин лично вручил ему фронтовую медаль. Для сельских жителей это было событие выдающееся, поэтому слушать выступления Павла Петровича в школу собиралось все село. Вместе с ним начинали работать молодые учителя, супруги Храмовы, Василий Петрович и Надежда Степановна. Вся их  дальнейшая жизнь была связана со школой, куда вместилась и война, и активная общественная деятельность, и воспитание нескольких поколений ушаковских жителей. В этой школе начиналась  учительская тропа, длиною в целую жизнь, старейшей учительницы района, ныне здравствующей, Казаковой Тамары Георгиевны, о которой и сегодня с любовью вспоминают ее бывшие ученики.

В послевоенные годы село быстро развивалось, росло число жителей, их трудом улучшалось благополучие колхозного хозяйства и сельской жизни в целом. Семилетняя школа преобразована в десятилетку, к основному зданию пристроили новые просторные помещения. При школе разбили замечательный в будущем сад. Послевоенная молодежь все чаще связывает свое будущее с профессией учителя. В новую школу приходят молодые учителя, некоторые имеют высшее образование: фронтовик, офицер, Ежов Иван Иванович, Кабанов Иван Александрович, Эсаулова Мария Васильевна, Петрова Евдокия Александровна.  Закончив Лукояновское педагогическое училище, начинают учительскую деятельность Шкапова Людмила Александровна, Козлова Антонина Матвеевна, Алина Мария Васильевна, Шестакова Валентина Александровна, Шестакова Зинаида Алексеевна. Многие годы творческий коллектив Ушаковской средней школы возглавляет директор Куркин Анатолий Семенович, при котором начинается строительство типовой кирпичной школы.

В 1968 году  для школьников открылись двери новой школы, с просторными кабинетами, светлыми окнами, спортивным залом, библиотекой, столовой. После тесноты старой школы, где школьники учились в две смены, новое здание позволяло одновременно учиться свыше трехсот ученикам.

С тех пор Ушаковская средняя школа из года в год  продолжает выполнять свою главную функцию: обучает, воспитывает и поставляет обществу новые поколения молодых граждан.