Российское движение школьников

Российское движение школьников

29 октября 2015 года Президент России В. Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее - РДШ). Указ подписан в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Эмблема РДШ состоит из трёх пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный).

В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции  («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству.

Цель Российского движения школьников - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Участником движения можно стать с 8 лет.